Из малых вещей
складывается великое дело!

Ростех создаст совместное предприятие с «Россетями»

Компании реализуют программу импортозамещения в электросетевом комплексе

«Россети» и Госкорпорация Ростех создают совместное предприятие – Центр технического заказчика, что позволит реализовать единую программу импортозамещения в электросетевом комплексе.  

Реализация проекта принесет значительный экономический эффект: речь идет о сокращении импортного оборудования, снижении стоимости инфраструктуры, углублении локализации и обеспечении новыми рабочими местами. 

«Развитие сотрудничества с «Россетями» обеспечит российские предприятия новыми заказами, – отметил генеральный директор Ростеха Сергей Чемезов. – Необходимо воссоздавать отрасль производства электротехнического оборудования, увеличивать объемы выпуска, разрабатывать и выводить на рынок новые продукты. Все это позволит обеспечить модернизацию электросетевого комплекса страны».

«Работа Центра технического заказчика повысит эффективность дочерних обществ «Россетей». Основной персонал не будет непосредственно участвовать в реализации инвестиционных проектов, что даст возможность сосредоточить усилия на эксплуатации, реализации собственными силами программ модернизации и ремонтов. Деятельность Центра позволит унифицировать технические решения, снизить расходы на проектирование, сформировать долгосрочный заказ для отечественного производителя и выполнить программу импортозамещения, а в итоге – существенно сократить удельные инвестиционные расходы», – подчеркнул генеральный директор «Россетей» Олег Бударгин.

«Россети» и Ростех будут управлять финансовыми и инвестиционными программами, выдавать задания на строительство и принимать построенные объекты.

Центр технического заказчика будет отвечать за выбор на конкурсной основе контрагентов на проектирование, поставку материалов, выполнение строительно-монтажных работ, оформление земельных отношений и исходно-разрешительной документации, организацию и сопровождение разработки проектной и рабочей документации.

Кроме того, Центр будет контролировать производство и поставку основного электротехнического оборудования, обеспечивать организацию строительно-монтажных работ, осуществлять приемку выполненных работ и готовить объекты к вводу в эксплуатацию.

Дополнительная оптимизация расходов будет достигнута за счет формирования централизованной потребности и использования долгосрочных контрактов. Также ожидается уменьшение общей стоимости сооружения объектов за счет типизации технических решений и реализации единой технической политики.

Источник: Ростех

Создание сайта
Веб-студия ITSoft
Тел./факс (многокан):+7(495) 280-12-30
Оптовая поставка
электронных компонентов