Из малых вещей
складывается великое дело!

ОПК завершила первый этап поставок комплексов радиоэлектронной борьбы «Борисоглебск-2»

Новейшую технику получили соединения вооруженных сил от Калининграда до Благовещенска

Объединенная приборостроительная корпорация завершила первый этап поставок новейшего комплекса радиоэлектронной борьбы «Борисоглебск-2» в войска. Роты РЭБ мотострелковых бригад получили его в рамках масштабной программы переоснащения.

«Полноценное обновление техники в войсках РЭБ происходит впервые за 20-25 лет, – пояснил заместитель генерального директора Объединенной приборостроительной корпорации Сергей Скоков. – За это время наш концерн «Созвездие» разрабатывал и поставлял станции помех, функционирующие в основном в автономном режиме. Сегодня они входят в состав комплекса «Борисоглебск-2», усиливая его эффективность».

Как отметил Сергей Скоков, в 2014-2015 годах армия уже получила более 10 таких комплексов. Еще 14 переданных сейчас позволили завершить первый этап поставок. Комплексы отправятся в соединения вооруженных сил по всей стране – от Благовещенска до Калининграда.

«Борисоглебск-2» составляет техническую основу частей РЭБ тактических соединений. Он предназначен для радиоразведки и радиоподавления линий на коротких и ультракоротких волнах наземной и авиационной радиосвязи, сотовой связи и т.д. В основе комплекса три типа станций помех и пункт управления, размещенные на бронетранспортерах. В состав «Борисоглебска-2» входит до девяти единиц подвижной техники.

«Новый комплекс – результат многолетних систематических работ концерна «Созвездие» в области РЭБ, – рассказал главный конструктор техники РЭБ с системами управления войсками Михаил Артемов. – Накопленный опыт и новые решения, реализованные в комплексе, позволили перейти к новому этапу создания современных систем РЭБ. «Борисоглебск-2» способен к радиоподавлению всех современных поступающих на вооружение средств радиосвязи развитых стран мира».

В комплексе реализованы принципиально новые технические решения построения средств радиоразведки и автоматизированных систем управления. Применены широкополосные скрытные сигналы, обеспечивающие помехозащищенную и высокоскоростную передачу данных. Диапазон разведываемых и подавляемых частот расширен более чем в два раза, а скорость их обнаружения увеличена более чем в 100 раз. Улучшенное программное обеспечение позволяет быстрее адаптироваться при переходе с одного объекта на другой.

«В комплексе впервые обеспечена работа всех средств по единому алгоритму в режимах радиоразведки и радиоподавления, что позволяет выявлять важнейшие объекты РЭБ противника и сосредотачивать на них усилия, – подчеркнул Михаил Артемов. – По уровню достигнутых тактико-технических характеристик «Борисоглебск-2» соответствует лучшим зарубежным аналогам, а по ряду параметров превосходит их».

Поставки комплексов «Борисоглебск-2» продолжатся в 2015 году.

Объединенная приборостроительная корпорация – российская государственная корпорация, создана в 2014 году в составе Ростеха с целью организации высокотехнологичного производства конкурентной продукции в области систем и средств связи, автоматизированных систем управления, радиоэлектронной борьбы и роботизированных комплексов для Вооруженных сил РФ и других специальных формирований, а также конкурентоспособной продукции гражданского и двойного назначения. Корпорация объединяет более 60 предприятий и научных организаций радиоэлектронной отрасли России с общей численностью работающих свыше 40 тысяч человек.

Источник: Ростех

Создание сайта
Веб-студия ITSoft
Тел./факс (многокан):+7(495) 280-12-30
Оптовая поставка
электронных компонентов