Из малых вещей
складывается великое дело!

Уральскому приборостроительному заводу исполняется 230 лет

Сегодня оборудованием предприятия КРЭТ оснащается почти вся российская авиатехника

В самом центре Екатеринбурга находится одно из уникальных предприятий нашей страны – Уральский приборостроительный завод, который по праву считается гордостью отечественной высокоточной электромеханики. Предприятие является одним из старейших в России: в этом году заводу исполняется 230 лет.

История Уральского приборостроительного завода восходит к 1785 году, когда  крестьянин Сергей Трындин основал в Москве мастерскую по изготовлению и ремонту физических и математических приборов. Именно семейное предприятие Трындиных стало основоположником отечественного приборостроения и оптики.

В начале ХХ века фабрика Трындиных была оснащена самой современной техникой и занимала целый квартал на Лубянке. Приборы, изготовленные на фабрике, прочно вошли в быт того времени. Это более тысячи наименований, среди которых барометры, термометры, проекционные фонари, лабораторные весы, геодезические приборы, хирургические инструменты. Фирма не только занимала одно из первых мест в России среди производителей научного оборудования, но и входила в ряд ведущих европейских фирм.

В 1921 году фабрика Трындина была национализирована и преобразована в завод «Метрон», затем в 1936 году – в «Завод № 214». Именно тогда был сделан первый в России механический авиагоризонт и началась история российского гироскопического производства.

Во время Великой Отечественной войны завод был основным производителем приборов для военной авиации. Поэтому уже в октябре 1941 года предприятие было эвакуировано в Свердловск. В дальнейшем на его базе сформировалось уникальное промышленное производство – Уральский приборостроительный завод (УПЗ), один из крупнейших производителей авиационных приборов в стране.

В начале 2010 года контрольный пакет акций предприятия получил КРЭТ, входящий в Ростех.

Авиационные приборы, производимые на заводе, входят в состав пилотажных комплексов практически всех отечественных самолетов и вертолетов. К примеру, авиагоризонт АГБ-3К серии 3 является одним из самых популярных приборов для авиатехники. Он применяется на вертолетах «Ми», а также на самолетах Яковлева, Ильюшина и других.

Сегодняшняя деятельность УПЗ связана с освоением и развитием комплексных систем управления (КСУ). Комплексная система предоставляет пилоту не только данные о положении воздушного судна в пространстве. Это интегрированная цифровая система управления с 4-кратным резервированием, обеспечивающая дистанционное управление, все вычисления высотно-скоростных режимов полета.

Такими системами оснащаются разные типы воздушных судов: Ту-204, Ту-214, «президентский самолет» Ил-96 и учебно-боевой Як-130, разработанный уже в современной России.

Вторым основным направлением завода выступает производство медицинской техники – аппаратов для обеспечения жизнедеятельности, для реанимации и интенсивной терапии.

Недавняя разработка по медицинской тематике – реанимационный аппарат высокого класса «Авента», поддерживающий все современные режимы вентиляции, присущие импортным аналогам высокого класса. На создание комплекса ушло всего четыре месяца, от задумки до первых образцов. На сегодняшний день УПЗ – лидер по производству подобных аппаратов в России.

Кроме того, уральский завод создал семейство аппаратов ультразвуковой диагностики «Унисон-2». Одна из последних моделей «Унисон-2-03» – это многофункциональный ультразвуковой аппарат, созданный на основе самых передовых технологий, с 15-дюймовым жидкокристаллическим дисплеем. Аппараты для УЗИ производства уральского завода поставлялись по национальному проекту «Здоровье» на сумму более одного миллиарда рублей.

С ведущими анестезиологами и реаниматологами Москвы, Санкт-Петербурга и Министерства обороны РФ проводятся научные работы по совершенствованию существующего модельного ряда медицинской аппаратуры и выпуску новых приборов.

Несмотря на то, что производство медицинской техники на сегодняшний день не является основным для предприятия, здесь наращивают выпуск высокотехнологичной гражданской продукции. Сегодня, являясь одним из крупнейших производителей авиационных приборов в стране, более трети выпускаемой заводом продукции приходится на медицинскую аппаратуру. Таким образом, предприятие возрождает традиции и направленность своего основоположника – семейного предприятия Трындиных.

Источник: Ростех

Создание сайта
Веб-студия ITSoft
Тел./факс (многокан):+7(495) 280-12-30
Оптовая поставка
электронных компонентов