Из малых вещей
складывается великое дело!

Мантуров: импортные товары оснастят чипами для контроля качества

Большинство импортных промышленных товаров, включая продукты питания, будут снабжены невидимыми метками и чипами, что позволит отслеживать путь изделий от создания до прилавка. Помечать будут и товары, произведенные в России, при их экспорте за рубеж, чтобы не дискредитировать подделками имидж страны.

Об этом, как пишет «Российская газета», сообщил министр промышленности и торговли Денис Мантуров после первого заседания Государственной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции. Комиссия создана в январе этого года по указу президента страны, Денис Мантуров назначен ее главой.

На комиссии министр назвал ряд критических цифр по ввозу и реализации в России товаров легкой промышленности, автомобилей, запчастей, сельскохозяйственной техники. Например, треть отраслевого рынка легкой промышленности занимает незаконный импорт и товары «левых» производителей. Ущерб отрасли, включая неуплату налогов, эксперты оценивают в 100 млрд рублей ежегодно. Треть компаний незаконно реализует на вторичном российском рынке легковые автомобили и сельхозтехнику с разорительными последствиями для бюджета. Самая опасная ситуация – в авиации. От двух до пяти процентов запчастей и компонентов на пассажирских самолетах и вертолетах – не «родные», то есть не имеют законных правообладателей, производятся на «посторонних» заводах и представляют угрозу для безопасности и здоровья граждан.

По словам главы Минпромторга, на комиссии рассматривалась и проблема уничтожения незаконной продукции. Чтобы поддельные кроссовки и куртки, подпольные водка и сигареты, фальшивые шампуни и косметика не расходились по стране уже после выявления и ареста, они будут оперативно утилизироваться на специальных полигонах.

Денис Мантуров подчеркнул, что «закручивание гаек», связанное с импортозамещением, будет идти по всем отраслям, включая сельское хозяйство. Он пообещал скорректировать нормы и правила в сфере оборота продукции – от ведомственного до наднационального уровня.

Тем временем правительство активно обсуждает тему легализации параллельного импорта, то есть ввоза товаров легальных иностранных производителей-правообладателей напрямую, минуя официальных дистрибьютеров. Речь пока идет об автокомпонентах и лекарствах. Сейчас в России все импортные товары, ввозимые в обход правообладателей, автоматически считаются контрафактными и подлежат уничтожению. Мантуров пояснил, что товары получат два статуса: либо произведены и куплены независимыми импортерами за рубежом напрямую у законных производителей-правообладателей, либо через официальных дилеров.

Второе заседание Госкомиссии пройдет в сентябре 2015 года. Еще одно запланировано на конец года. К этому сроку, сказал Денис Мантуров, будет готова Стратегия по незаконному обороту промышленной продукции, обобщены способы наступления и, возможно, новые меры наказания за криминал и коррупционные схемы.

Что касается меток и чипов, то, по словам заместителя главы Госкомиссии, статс-секретаря Минпромторга Виктора Евтухова, введение спецмаркировки не станет бременем для легальных производителей и потребителей, поскольку цена одной метки при массовом внедрении не должна превысить 2-3 рублей. Удобство и простота идентификации продукции облегчат работу проверяющих органов. Покупатели же товаров смогут пользоваться базой данных легальных товаров.

Источник: Минпромторг

Создание сайта
Веб-студия ITSoft
Тел./факс (многокан):+7(495) 280-12-30
Оптовая поставка
электронных компонентов