Из малых вещей
складывается великое дело!

ОПК поставит комплексы для обучения экипажей бронетехники в страны Африки

Система способна в режиме реального времени отслеживать все действия подразделений

Объединенная приборостроительная корпорация до конца 2015 года поставит в страны Северной Африки и страны Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) десятки комплексов объективного контроля действий экипажа бронетанковой техники и ракетно-артиллерийского вооружения.

«Инициативная разработка МКБ «Компас» предназначена в первую очередь для подготовки экипажей в рамках учебно-боевой деятельности, – сообщил заместитель генерального директора Объединенной приборостроительной корпорации Сергей Скоков. – С его помощью командование может контролировать действия и переговоры экипажа, отслеживать время и координаты перемещений бронетанковых подразделений и отдельных единиц техники – прохождение рубежей, вывод техники в назначенные районы, развертывание колонны и переход в атаку».

Как рассказал заместитель генерального директора МКБ «Компас» Владимир Маслюк, оборудование комплекса может быть адаптировано для любого вида техники, а пункт управления может располагаться не только на стационарной, но и на подвижной базе, например на шасси КАМАЗа или «Урала». «При этом конструкция и эргономика боевых машин не нарушаются. Комплекс полностью соответствует требованиям Минобороны и может взаимодействовать с имеющейся аппаратурой связи для передачи данных в Национальный центр управления обороной России. По сравнению с зарубежными аналогами он в разы дешевле и работает на отдельных каналах связи. Кроме того, иностранные приборы этого типа, как правило, используют стандарт передачи данных IEEE 802.11, более известный как Wi-Fi, что не позволяет использовать их в полевых условиях», – пояснил Владимир Маслюк.

Работа комплекса будет продемонстрирована широкой публике на международном конкурсе «Танковый биатлон-2015», а также на международной выставке вооружения и военной техники Russia Arms Expo-2015.

Источник: Ростех

Создание сайта
Веб-студия ITSoft
Тел./факс (многокан):+7(495) 280-12-30
Оптовая поставка
электронных компонентов