Из малых вещей
складывается великое дело!

ОПК поставила в Голландию приборы для борьбы с наводнениями

Радиометры «Ранет-21М» используются для исследования дамб и предупреждения затоплений

Объединенная приборостроительная корпорация завершила поставку для голландской фирмы Miramap и ввод в эксплуатацию очередной партии СВЧ-радиометров нового поколения – устройств, предназначенных для контроля за состоянием дамб и предотвращения наводнений.

Модернизированная аппаратура позволяет быстрее получать данные о скрытых размывах почв и угрозах затоплений, которые невозможно обнаружить визуально.

«Наводнения – историческая проблема Нидерландов, так как значительная часть территории страны находится ниже уровня моря и регулярно подвергается угрозе затоплений, – рассказал директор департамента инновационного развития Объединенной приборостроительной корпорации Александр Калинин. – Государство крайне заинтересовано в оперативном мониторинге своих гидротехнических сооружений, в том числе дамб. Разработки нашего концерна «Вега» в области СВЧ-радиометрии позволяют качественно решить эту задачу. Голландские исследователи ставят радиометры на беспилотники и квадроциклы, что позволяет обследовать труднодоступные территории и дамбы, куда не может добраться другая техника».

Ранее в Нидерланды поставлялись радиометры предыдущего поколения «Ранет-21», с помощью которых голландская компания проводила исследования последние семь лет. Новые приборы «Ранет-21М» по размеру и массе меньше в четыре раза, что снижает энергопотребление и увеличивает продолжительность автономной работы. Уменьшенные габариты позволяют объединять в одно устройство сразу несколько радиометров и за один измерительный рейс получать данные сразу по нескольким трассам. Обработанные данные привязываются к карте местности и сохраняются для последующего сравнения состояния дамбы и прилегающих территорий.

По просьбе зарубежных партнеров российские специалисты настроили аппаратуру «под ключ», в том числе испытали ее на реальных объектах в Нидерландах и адаптировали технику к программному обеспечению зарубежных партнеров, имеющему свою специфику.

«Нидерландам уже поставлено несколько поколений радиометров, которые, по мнению заказчика, зарекомендовали себя с наилучшей стороны по информативности, надежности и удобству эксплуатации, –  рассказал начальник отдела концерна «Вега», главный конструктор радиометров «Ранет» Игорь Сидоров. – Мы провели переговоры с голландской стороной, в ходе которых был проработан вопрос о возможности патентования в России и ЕС результатов совместной научно-технической деятельности».

СВЧ-радиометры измеряют интенсивность радиотеплового излучения поверхности, на основании которого можно получить данные, например, о степени влажности земли. Приборы также способны определять уровень грунтовых вод, вести мониторинг гидрологической ситуации вдоль линий трубопроводов, обнаруживать подземные протечки в дамбах и под автострадами. Радиометры можно применять для мониторинга пожароопасных ситуаций в лесах, обнаружения нефтяных пятен на поверхности воды, оценки биомассы надводной части растительности, картографирования ледяных полей.

Источник: Ростех

Создание сайта
Веб-студия ITSoft
Тел./факс (многокан):+7(495) 280-12-30
Оптовая поставка
электронных компонентов