Из малых вещей
складывается великое дело!

ОПК создала систему контроля за исполнением гособоронзаказа

Разработка позволит своевременно выявлять проблемные контракты и финансовые риски

Объединенная приборостроительная корпорация создала информационно-аналитическую систему контроля за исполнением гособоронзаказа (ГОЗ) и федеральных целевых программ на оборонных предприятиях. Разработка позволит своевременно выявлять проблемные контракты и финансовые риски.

«Выход на 100-процентное исполнение ГОЗ является стратегической задачей оборонной промышленности, – прокомментировал руководитель ИТ-управления Объединенной приборостроительной корпорации Виталий Сазонов. – Применение современных мониторинговых и информационно-аналитических систем позволяет быстрее и эффективнее решать определенные государственными контрактами задачи. Единая система мониторинга, которую мы внедряем на всех предприятиях корпорации, разработана специалистами нашего ЦНИИ ЭИСУ».

Он также пояснил, что полностью отечественный продукт исключает возможность негласного съема данных.

Система способна автоматизированно обновлять базу данных более чем по 100 показателям, упорядочивать и визуализировать финансовую информацию, а также оценивать платежеспособность и ликвидность активов предприятий, рентабельность и прибыльность хозяйственной деятельности.

С помощью программного комплекса от ОПК оборонные предприятия смогут контролировать также реализацию федеральных целевых программ.

«Система будет внедрена на предприятиях корпорации в течение трех месяцев, – пояснил Виталий Сазонов. – Подобные информационно-аналитические системы обладают большим потенциалом с точки зрения востребованности в корпоративном и государственном секторе. Ряд программных комплексов, в которых используются аналогичные подходы и решения, мы внедрили в интересах государственных заказчиков – Минпромторга России, Минэкономразвития России, Федеральной службы охраны».

У ОПК богатый опыт разработки схожих по функционалу продуктов. Например, компания создала информационно-аналитическую систему Минпромторга по прогнозированию цен на продукцию, поставляемую в рамках ГОЗ. В состав разработки входит межотраслевой портал ценообразования, который стал площадкой для взаимодействия Минпромторга, отраслевых центров компетенции и организаций оборонного комплекса. На этом портале у руководителей предприятий есть свой «личный кабинет», где публикуется информация о госзаказчике, номенклатура поставляемой продукции, фаза жизненного цикла изделия и статус задачи. В автоматизированной базе данных системы содержится информация о более чем 5 тысячах организаций, участвующих в выполнении ГОЗ на всех уровнях кооперации.

Источник: Ростех

Создание сайта
Веб-студия ITSoft
Тел./факс (многокан):+7(495) 280-12-30
Оптовая поставка
электронных компонентов