Из малых вещей
складывается великое дело!

ОПК создает в Тамбове единое конструкторское бюро

Корпорация организует самое масштабное в России научно-производственное объединение в области связи и РЭБ

Объединенная приборостроительная корпорация (ОПК) создает в Тамбове единое конструкторское бюро по разработке новой военной техники связи и радиоэлектронной борьбы (РЭБ).

Формирование конструкторского бюро – часть плана по созданию самого масштабного в России научно-производственного объединения со специализацией в области связи и РЭБ. Специализацией КБ станет модернизация и разработка средств связи, современных комплексов радиоэлектронной борьбы, командно-штабных машин, систем жизнеобеспечения и электроснабжения.

В его состав войдут четыре тамбовских предприятия ОПК: заводы «Октябрь», «Ревтруд», «Тамбоваппарат» и Тамбовский НИИ радиотехники (ТНИИР) «Эфир». Сейчас их основная продукция – комбинированные радиостанции и командно-штабные машины на базе БТР и шасси высокой проходимости, в том числе Р-145БМ «Чайка», Р-166 «Артек», Р-149, а также комплексы РЭБ «Борисоглебск-2» и «Инфауна».

В составе новой организации работа всех производственных структур будет выстроена по принципу «единого конвейера» – от стадии разработки изделий до серийной поставки. Одной из задач КБ станет сокращение временного цикла создания новой техники.

«Создание научно-производственного объединения означает, что предприятия перестают конкурировать за заказы, их работа подчиняется общим целям и задачам. Каждая структура в составе объединения получает свою четкую специализацию в рамках единого научно-производственного процесса. Особая роль в этом процессе отведена конструкторскому бюро, которое объединит коллективы разработчиков всех четырех предприятий и станет интеллектуальным центром НПО», – сообщил первый заместитель гендиректора ОПК Максим Василевский.

Он также добавил, что костяк этого коллектива составят специалисты ТНИИР «Эфир» с традиционно сильной научной и инженерной школой. «Кроме того, мы намерены тесно сотрудничать с местными и федеральными вузами, чтобы привлечь талантливую молодежь», – сказал Максим Василевский.

В составе КБ предусматривается опытное производство, где будут «обкатываться» передовые инженерные решения. Одним из направлений деятельности бюро станет модернизация техники связи, уже стоящей на вооружении Российской армии.

«Наша конечная цель – создать в Тамбове передовое научно-производственное объединение, – отметил Максим Василевский, – которое сможет оперативно реагировать на требования заказчика и предлагать Российской армии новый уровень технологических решений».

Напомним, что в 2015 году ОПК и администрация Тамбовской области заключили соглашение о создании НПО на территории региона, развитии производственно-технологической базы и сотрудничестве в области подготовки кадров. Планируется, что совокупный объем вложений в техническое перевооружение предприятий тамбовской группы до 2020 года составит свыше 4 млрд рублей. При полной загрузке производственных мощностей объем налоговых отчислений к 2020 году может увеличиться вдвое, а выработка на одного работника вырастет до 7 млн рублей в год.

Источник: Ростех

Создание сайта
Веб-студия ITSoft
Тел./факс (многокан):+7(495) 280-12-30
Оптовая поставка
электронных компонентов