Из малых вещей
складывается великое дело!

«Росэлектроника» за пять лет нарастит замещение импортной ЭКБ в три раза

Холдинг увеличит долю российского оборудования на рынке с 20 до 70%

«Росэлектроника» планирует к 2021 году увеличить замещение импортной электронно-компонентной базы (ЭКБ) на российском рынке более чем в три раза, до 70%. Об этом сообщил генеральный директор холдинга Игорь Козлов в ходе конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР-2016), которая проходит в Иннополисе.

По его словам, на сегодняшний день импортозамещение в секторе ЭКБ находится на уровне 20%.

При этом Игорь Козлов отметил, что холдинг стремится наращивать производство не обычных компонентов, а так называемой критической базы, обеспечивающей надежность и безопасность функционирования национальных электронных систем.

«Производить обычные конденсаторы или резисторы в России сегодня не имеет особого смысла – это массовый товар, не содержащий уникальных технологий, – сказал он. – А вот радиационностойкая база – да, связные процессоры, отечественная операционная мобильная система – да, потому что это вопрос национальной безопасности. Уровень локализации отечественного производства по радиационностойкой и критической базе к 2021 году будет, я думаю, в районе 70%», – сказал глава холдинга.

Говоря о перспективах развития отечественной электронной промышленности, Игорь Козлов выразил мнение, что в течение десяти лет она станет конкурентоспособной по всем показателям и займет достойное место на мировом рынке.

«У нас появился свой собственный задел. Я имею в виду задел Российской Федерации, не задел Советского Союза, на котором мы так долго жили. У нас есть люди, которые в состоянии этот задел реализовать. Нам нужно время для концентрации усилий, чтобы перевести этот задел в практическую плоскость», – заявил глава «Росэлектроники».

«Динамика отрасли не подразумевает одномоментных, сиюминутных побед. Это большая системная работа, на которую необходимо потратить время и усилия», – сказал Игорь Козлов.

«Росэлектроника» – крупнейший в России производитель радиоэлектронных компонентов и технологий; входит в Госкорпорацию Ростех. Холдинговая компания объединяет 121 предприятие электронной отрасли, специализирующееся на разработке и производстве изделий электронной техники, электронных материалов и оборудования для их изготовления, СВЧ–техники и полупроводниковых приборов, подсистем, комплексов и технических средств связи, а также автоматизированных и информационных систем. Холдинг консолидирует около 60% отечественной промышленности электронных компонентов (по СВЧ-компонентам – до 80%). В соответствии со стратегией развития Госкорпорации Ростех доля гражданской продукции в совокупной выручке «Росэлектроники» к 2025 году должна возрасти в два раза – с 20 до 40%.

Источник: Ростех

Создание сайта
Веб-студия ITSoft
Тел./факс (многокан):+7(495) 280-12-30
Оптовая поставка
электронных компонентов