Из малых вещей
складывается великое дело!

Ростех и «Россети» обеспечат импортозамещение

Госкорпорация Ростех и компания «Россети» утвердили план реализации совместного проекта по созданию на базе Госкорпорации Единого центра компетенции по производству и поставке импортозамещающего оборудования.

Это позволит обеспечить потребителей самой современной техникой российского производства, что будет способствовать повышению качества энергоснабжения и устойчивому развитию российской экономики в целом.

«Создание центра компетенции по производству и поставке электротехнического оборудования позволит в полной мере использовать потенциал предприятий Ростеха в этой области, – подчеркнул первый заместитель генерального директора Госкорпорации Ростех Владимир Артяков. – Российские компании получат возможность финансировать научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, что позволит вывести всю отрасль на принципиально новый уровень. Обеспечение импортозамещения в энергоснабжении – стратегически важная задача, от решения которой зависит устойчивость развития всей российской экономики».

Распоряжение об утверждении дорожной карты по реализации совместного проекта было подписано 20 августа. Дорожная карта предусматривает целый ряд мер, которые позволят сформировать на базе Ростеха центр компетенции по производству и поставке импортозамещающего оборудования.

«Сегодня до 50% оборудования «Россетей» – импортное, ввиду текущей ситуации необходимо пересмотреть данную динамику, – отметил первый заместитель генерального директора «Россетей» Дан Беленький. – «Россети» смогут использовать потенциал Ростеха при технологическом перевооружении и реконструкции основных фондов электрических сетей, электросетевого и телекоммуникационного оборудования. Использование оборудования корпорации будет способствовать повышению качества энергоснабжения потребителей».

Планируется заключать долгосрочные договоры на поставку отечественного импортозамещающего оборудования. Для формирования Единого центра компетенции на базе Ростеха будет создана совместная рабочая группа. Будет определено оборудование,  производством и  поставками которого займется центр компетенции.

В соответствии с целями импортозамещения будут определены перспективные направления НИР и НИОКР. Будет осуществляться работа по включению этих направлений в ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014–2020 гг.».

Реализация данной стратегии будет осуществляться в рамках соглашения между Ростехом и «Россетями», которое было заключено 16 декабря 2013 г. В соответствии с ним стороны намерены осуществлять совместные проекты в области информационных технологий и связи, оперативно-технологического и ситуационного управления, а также в сфере разработки и производства современного высокотехнологичного импортозамещающего оборудования. В частности, речь шла о проектах по внедрению инновационного оборудования, современных образцов электротехнической продукции, сотрудничестве в области разработки систем диагностики и мониторинга технологического оборудования, энергосберегающих технологий.

Ростех уже имеет опыт успешного сотрудничества с «Россетями». Так, в октябре 2013 г. в Сочи был введен в промышленную эксплуатацию не имеющий аналогов в России комплекс программно-технических средств управления электроснабжением города. В июле 2013 г. Российская корпорация средств связи, входящая в состав Ростеха, продемонстрировала комплексную автоматизированную систему управления безопасностью (КАСУБ) энергообъектов Сочи. Оргкомитет «Рио-2016» рассматривает возможность использования КАСУБ при подготовке к Олимпиаде в Бразилии.

Источник: «Ростехнологии»

Создание сайта
Веб-студия ITSoft
Тел./факс (многокан):+7(495) 280-12-30
Оптовая поставка
электронных компонентов