Из малых вещей
складывается великое дело!

Рогозин: нужно сокращать отставание по ЭКБ для техники в России

Отставание по созданию электронно-компонентной базы для военной техники существует, заявил вице-премьер Дмитрий Рогозин. Он отметил, что необходимо немедленно организовать работу по формированию целостной системы межведомственной координации, организации работ по созданию научно-технического задела в области электроники.

Отставание по созданию электронно-компонентной базы для перспективных вооружений и военной техники в России необходимо сокращать, заявил вице-премьер Дмитрий Рогозин на совещании по развитию электронной промышленности и созданию ЭКБ.

"Констатирую, что отставание существует. Необходимо немедленно организовать работу по контролю за уже принятыми решениями и по формированию целостной системы межведомственной координации, планирования, организации работ по созданию научно-технического задела в области электроники в целом, включая работы по созданию перспективных материалов и технологий", — сказал Рогозин.

Зампред правительства напомнил, что развитие электронной промышленности в России осуществляется в рамках ФЦП "Развитие электронно-компонентной базы и электроники на 2008-2015 годы" и "Развитие оборонно-промышленного комплекса на 2011-2020 годы".

При этом самый проблемный вопрос, на который неоднократно обращала внимание и коллегия Военно-промышленной комиссии, и Счетная палата — это недостаточная готовность электронной и радиоэлектронной промышленности к решению в полном объеме задач по созданию и производству современных вооружений, современной техники в соответствии с теми заданиями, которые даны президентом и отражены в гособоронзаказе.

Кроме того, по мнению вице-премьера, не завершена работа по уточнению комплекса госстандартов и других нормативных документов, которые определяют общие требования и порядок технической разработки, проведения испытаний изделий ЭКБ для вооружений и специальной техники. Также не решена проблема с финансированием мероприятий ФЦП из внебюджетных источников.

Источник: РИА Новости

Создание сайта
Веб-студия ITSoft
Тел./факс (многокан):+7(495) 280-12-30
Оптовая поставка
электронных компонентов