Из малых вещей
складывается великое дело!

Микропроцессор «Эльбрус-8С» пойдет в серию в 2016 году

Глава ОПК объявил о завершающем этапе разработки

Объединенная приборостроительная корпорация, входящая в Ростех, объявила о завершающем этапе разработки российского микропроцессора нового поколения – 8-ядерного «Эльбруса-8С». Как сообщил генеральный директор корпорации Александр Якунин на конференции «ИТ на службе оборонно-промышленного комплекса», на стадию серийного производства чип должен выйти в 2016 году.

По словам руководителя ОПК, первоочередная задача российской электронной промышленности – импортозамещение ключевых компонентов оборудования.

«От них напрямую зависит функциональность техники, ее корректная работа, защищенность от внешних вмешательств и угроз», – подчеркнул Александр Якунин.

Прорывный результат достигнут в рамках проекта «Байкал», который ОПК ведет совместно с компанией «Т-Платформы»: только что выпущен первый инженерный образец процессора «Байкал-Т» с революционным для России техпроцессом 28 Нм. Следующей российской разработкой будет новое поколение процессоров «Эльбрус» на таком же современном техпроцессе.

«Создание процессора вышло на завершающую стадию, очередной инженерный выпуск сейчас проходит тестирование. Работы ведет наш Институт электронных управляющих машин (ИНЭУМ) имени И.С. Брука при участии компании МЦСТ. В конце этого года процессор должен выйти на государственные испытания, в 2016 году его планируется запустить в серийное производство», – сказал гендиректор ОПК.

Архитектура, схемотехника и топология микропроцессора «Эльбрус-8С» полностью разработаны специалистами ИНЭУМа и МЦСТ. Восьмиядерный чип обладает тактовой частотой 1,3 ГГц, его производительность составляет 250 Gflops. Для сравнения: производительность предыдущего поколения микропроцессора, 4-ядерного «Эльбруса-4С», построенного на технологии 65 Нм, в пять раз ниже – 50 Gflops, его тактовая частота – 800 МГц.

Вместе с новым процессором «Эльбрус-8С» планируется выпустить и новый контроллер периферийных интерфейсов – микросхему КПИ-2. Она позволит системам на «Эльбрусе-8С» выйти на современный уровень скорости обмена с внешними устройствами. В устройстве будет реализована шина PCI-Express 2.0 на 20 линий, 3 контроллера Gigabit Ethernet, 8 портов SATA 3.0.

«Применение техники с зарубежными ключевыми компонентами создает большие угрозы в критически важных для страны сферах управления и производства. Прежде всего, с точки зрения защиты данных и скрытых возможностей влияния на работу оборудования извне, – говорит Александр Якунин. – Появление у России собственных чипов на современном 28 Нм техпроцессе – это огромный шаг вперед с точки зрения развития российских технологий и возможностей создания полностью защищенных решений в области вычислительных машин, телеком-оборудования».

Процесс разработок в этом направлении наращивает обороты: в конце этого – начале следующего года «Т-Платформы» должны завершить работу над новым процессором «Байкал-М», а в 2018 году планируется представить следующее поколение «Эльбруса» – 8-ядерный «Эльбрус-16С» на той же технологии 28 Нм, с частотой 1,5 ГГц и производительностью уже свыше 512 Gflops, подчеркивает глава ОПК.

Напомним, что в составе Госкорпорации Ростех ОПК определена головной компанией, отвечающей за разработку вычислительной техники, телекоммуникационного оборудования и сопутствующего ПО для гражданского рынка.

В настоящий момент корпорация выводит на рынок первые образцы импортозамещающей техники связи и передачи данных – IP-АТС, маршрутизаторы и коммутаторы операторского класса. В перспективе большая часть оборудования производства ОПК будет строиться на российских микропроцессорах нового поколения.

Четвертая конференция «ИТ на службе оборонно-промышленного комплекса» проходит в Татарстане с 26 по 29 мая, ее организаторами выступают Госкорпорация Ростех, Правительство Республики Татарстан и Военно-промышленная комиссия. В этом году участие в конференции принимают более 800 представителей различных силовых ведомств, крупнейших оборонно-промышленных холдингов, российских и зарубежных ИТ-компаний.

Источник: Ростех

Создание сайта
Веб-студия ITSoft
Тел./факс (многокан):+7(495) 280-12-30
Оптовая поставка
электронных компонентов