Из малых вещей
складывается великое дело!

Создается новый центр компетенций по навигационной аппаратуре и интеллектуальным системам безопасности

Новый центр компетенций на основе филиала ОАО "ОРКК" – НИИ космического приборостроения" (НИИ КП) по разработке и изготовлению телеметрической и навигационной аппаратуры, интеллектуальных систем безопасности будет создан в рамках проводимой реформы ракетно-космической промышленности России.

Такое решение Совет руководителей интегрированной структуры предприятий космического приборостроения, создаваемой ОАО "Российские космические системы" (РКС), принял для специализации участников отрасли на отдельных продуктовых направлениях.

Совет руководителей интегрированной структуры предприятий космического приборостроения определил НИИ КП как центр компетенций по разработке и производству наземной аппаратуры потребителей, систем функциональных дополнений, абонентских передатчиков телеметрической информации разгонных блоков "Фрегат", "Бриз", "КВТК", "ДМ", "Волга", ракет-носителей "Ангара" и "Союз". За предприятием планируется закрепить разработку аппаратуры потребителей и средств пеленгации системы КОСПАС-САРСАТ нового поколения, а также интеллектуальных систем безопасности.

По планам Совета, в рамках создаваемой интегрированной структуры космического приборостроения НИИ КП будет также специализироваться на проведении испытаний на стойкость электронно-компонентной базы и радиоэлектронной аппаратуры космических аппаратов к воздействию ионизирующего излучения космического пространства.

Руководитель филиала ОАО "ОРКК" – ОАО "НИИ КП" Юрий ЯСКИН: "НИИ КП обладает большим опытом производства радиоаппаратуры и электроники и является предприятием полного цикла с широким спектром компетенций – от разработки конструкторской документации до серийного выпуска готового изделия".

НИИ КП был создан в 1985 году как приборостроительное предприятие широкого профиля. Сегодня НИИ КП является филиалом ОАО "ОРКК" и входит в контур предприятий космического приборостроения России. Сегодня НИИ КП разрабатывает, изготавливает и поставляет навигационную аппаратуру для решения широкого круга задач.

В частности, малогабаритная навигационная аппаратура потребителей (НАП), использующая технологии ГЛОНАСС, с высокой точностью определяет местонахождение, скорость, направление движения, сохраняет в памяти маршруты движения, решает сервисные задачи. Бортовая НАП входит в состав высокодинамичных летательных аппаратов. Возимая НАП создана для решения задач координатно-временного обеспечения и применяется на автомобильной и гусеничной технике.

НИИ КП является ведущим предприятием в России, разрабатывающим и серийно выпускающим аварийно-спасательные радиомаяки международной системы поиска и спасания КОСПАС-САРСАТ. Аппаратура обеспечивает безопасность людей, находящихся в отдаленных районах, труднодоступной местности или попавших в аварийную ситуацию: определяет координаты местонахождения, формирует сигнал бедствия и передает его в поисково-спасательные службы.

Совет руководителей предприятий космического приборостроения создан в феврале 2015 года для повышения эффективности выполнения основной задачи по своевременному обеспечению ракетно-космической отрасли России высококачественной аппаратурой и комплексами. В рамках проводимой реформы отрасли Совет будет реализовывать планы по исключению дублирования на производствах, сокращению перечня технологических переделов на каждом предприятии космического приборостроения.

В Совет руководителей предприятий космического приборостроения вошли главы РКС и ее дочерних компаний – НПО Орион (фотоэлектрические полупроводниковые приемники оптического излучения и др.), НИИ ТП (системы и комплексы управления космическими аппаратами, радиолокационные системы, радиотехнические комплексы), ОКБ МЭИ (бортовые, наземные и специальные антенны, радиотелескопы, оптические системы связи и др.), НПО ИТ (космическая цифровая и аналоговая связь, системы телеметрии, датчико-преобразующая аппаратура, мобильные измерительные пункты и др.) и НИИФИ (датчиковая и преобразующая аппаратура, системы измерения). Филиал ОАО "ОРКК" – ОАО "НИИ КП" входит в отраслевой контур предприятий космического приборостроения.

Источник: www.comnews.ru

Создание сайта
Веб-студия ITSoft
Тел./факс (многокан):+7(495) 280-12-30
Оптовая поставка
электронных компонентов