Из малых вещей
складывается великое дело!

ОПК создала «мозг» для комплекса управления беспилотниками

Суперкомпьютер можно будет использовать и в условиях Арктики

Объединенная приборостроительная корпорация создала мобильный суперкомпьютер для управления беспилотниками и наземными роботами, ставший «мозгом» нового комплекса группового управления БЛА «Вологда».

«Чтобы принимать и обрабатывать прямо на борту автомобиля большие потоки информации (видео с БЛА и т.д.), нашими специалистами создана мобильная суперкомпьютерная платформа (МСП) сверхтерафлопной производительности. Причем суперкомпьютер может работать на основе различных процессоров, в том числе на базе российских процессоров «Эльбрус», обеспечивающих высокий уровень защиты информации», – пояснил представитель концерна «Вега».

Унифицированный программно-аппаратный комплекс группового управления БЛА «Вологда» обладает повышенной проходимостью и может автономно функционировать до семи суток. Он имеет на борту пять автоматизированных рабочих мест операторов и способен одновременно контролировать до 10 БЛА и наземных робототехнических комплексов. Машина обрабатывает и передает данные воздушного наблюдения на командные пункты и боевым расчетам по защищенным спутниковым, радиорелейным, беспроводным каналам связи на любые расстояния.

Примечательно, что сервер «Вологды» имеет не традиционное воздушное, а жидкостное охлаждение. Эта жидкость замерзает только при температуре минус 80 градусов Цельсия, а значит, использовать суперплатформу можно будет и в условиях Арктики.

Источник: Ростех

Создание сайта
Веб-студия ITSoft
Тел./факс (многокан):+7(495) 280-12-30
Оптовая поставка
электронных компонентов