Из малых вещей
складывается великое дело!

ОПК сформирует в Тамбове оборонный радиоэлектронный кластер к 2017 году

За каждым предприятием будет закреплена своя производственная специализация

Объединенная приборостроительная корпорация (ОПК) завершит формирование в Тамбове первого оборонного кластера, специализирующегося на производстве техники связи для вооруженных сил, к началу 2017 года. Согласно утвержденной дорожной карте развития предприятий тамбовской группы, работа будет выстроена по принципу единого конвейера, при котором за каждой компанией будет закреплена своя производственная специализация.

«Мы производим технику, высоко востребованную в войсках, и ведем перспективные разработки в этой сфере. Для обеспечения прорывных результатов мы должны полностью перестроить работу наших структур: исключить разобщенность и внутреннюю конкуренцию между ними, технически перевооружить их и сконцентрировать усилия предприятий на достижении общего результата», – пояснил генеральный директор ОПК Александр Якунин.

В тамбовскую группу входят заводы «Октябрь», «Ревтруд», «Тамбоваппарат» и Тамбовский НИИ радиотехники «Эфир». Они производят комбинированные радиостанции и командно-штабные машины на базе БТР и шасси высокой проходимости, в том числе Р-145БМ «Чайка», Р-166 «Артек», а также комплексы РЭБ «Борисоглебск-2» и «Инфауна».

За каждым из предприятий закреплена своя производственная специализация и роль в общем конвейере. В частности, ТНИИР «Эфир» и «Ревтруд» будут переориентированы на проведение опытно-конструкторских работ, разработку и испытание новой техники, производство микроэлектронных компонентов для аппаратуры. На мощностях «Тамбоваппарата» планируется создавать отдельные узлы и блоки для техники. Функции финишной сборки будут возложены на завод «Октябрь», который получит статус головного предприятия кластера.

«Кластерный подход позволяет не распылять финансовые средства на техперевооружение по «полному кругу» и обеспечить равномерную загрузку всех производственных мощностей в соответствии с той специализацией, которая им определена, – прокомментировал Александр Якунин. – Мы концентрируем ресурсы на точечных направлениях, в разы улучшая качество наших технологий и состояние научно-производственной базы в целом».

По его словам, программа реформирования тамбовской группы стартует уже в этом году. Основные мероприятия намечены на 2016 год, завершить создание кластера ОПК планирует в начале 2017 года. В ближайшее время предстоит масштабная реорганизация производственных структур, оценка эффективности менеджмента и принятие соответствующих кадровых решений.

Напомним, соглашение о создании промышленного кластера  ОПК и администрация Тамбовской области подписали в августе этого года. Совокупный объем вложений в техническое перевооружение предприятий тамбовского кластера до 2020 года составит свыше 4 млрд рублей. Такие инвестиции позволят существенно обновить парк оборудования и организовать современный технологический процесс мирового уровня. При полной загрузке производственных мощностей объем налоговых отчислений к 2020 году может увеличиться вдвое, а выработка на одного работника вырастет до 7 млн рублей в год.

Источник: Ростех

Создание сайта
Веб-студия ITSoft
Тел./факс (многокан):+7(495) 280-12-30
Оптовая поставка
электронных компонентов