Из малых вещей
складывается великое дело!

КРЭТ разработал портативный комплекс для измерения электромагнитных полей

Прибор способен обнаружить опасное для жизни излучение

Нижегородское предприятие «ННПО имени М.В. Фрунзе», входящее в КРЭТ, намерено создать портативный комплекс для измерения электромагнитных полей, в том числе опасных для жизни человека.

«Мы планируем реализовать проект создания портативного комплекса для измерения электромагнитных полей — антенна АМТ-1 в комплекте с портативным анализатором спектра под управлением специализированного программного обеспечения, аналог системы TS-EMF от лидера в данной области, немецкой компании «Роде и Шварц», — сообщил РИА «Новости» заместитель гендиректора предприятия по науке Илья Аверин.

КРЭТ приступил к серийному производству магнитной антенны АМТ-1 в этом году. Прибор предназначен для измерения биологически опасных для жизни электромагнитных излучений и индустриальных радиопомех, а также для контроля электромагнитной обстановки.

Кроме того, антенна может использоваться для различных специальных исследований, например, геологических. Таким образом, потенциальными заказчиками АМТ-1 являются промышленные предприятия, научно-исследовательские институты, метрологические центры. Ранее в октябре КРЭТ сообщил о начале поставок АМТ-1 Росгидромету.

«Измерительные антенны по своей сути являются устройствами, позволяющими без искажения принять сигналы, спектр которых лежит в рабочей полосе частот антенны, и количественно определить уровень и частотные характеристики этих сигналов в окружающем нас пространстве. Использование таких антенн, как АМТ-1, позволяет проводить анализ сигналов независимо от ориентации антенны и места нахождения источника, а при определенных условиях определять его координаты», — рассказал Илья Аверин.

Концерном сегодня ведется работа по расширению продуктовой линейки измерительных антенн. Как сообщал ранее КРЭТ, реализация этих инициатив позволит в десятки раз увеличить потенциальный объем продаж в России и выйти на иностранные рынки. По словам Ильи Аверина, антенна обладает экспортным потенциалом и может составить конкуренцию иностранным аналогам как на российском, так и на международном рынках.

Магнитная антенна АМТ-1 серийно производится на Нижегородском научно-производственном объединении имени М.В. Фрунзе (ННПО им. Фрунзе). Это предприятие Концерна выпускает не только радиоизмерительную аппаратуру. Одним из основных направлений работ ННПО является производство малогабаритных радиолокационных станций, по техническим характеристикам не имеющих аналогов за рубежом.

Источник: КРЭТ

Создание сайта
Веб-студия ITSoft
Тел./факс (многокан):+7(495) 280-12-30
Оптовая поставка
электронных компонентов