Из малых вещей
складывается великое дело!

ОПК поможет челябинскому «Полету» избежать банкротства

Корпорация сменит руководство завода, оптимизирует издержки и затраты, привлечет новых заказчиков

Челябинский радиозавод «Полет», доведенный прежним топ-менеджментом до грани банкротства, преодолеет кризисную ситуацию с помощью Объединенной приборостроительной корпорации. Компания реализует комплекс мер, которые помогут дочернему предприятию рассчитаться с долгами, увеличить объемы производства и выручки.

В первую очередь, корпорация сменит руководство завода, оптимизирует издержки и затраты, привлечет новых заказчиков.

«Это стратегически важное для страны предприятие, где производится оборудование для всей аэродромной сети России, – прокомментировал первый заместитель генерального директора Объединенной приборостроительной корпорации Максим Василевский. – Системами радиолокации и навигации производства ЧРЗ «Полет» оснащены десятки отечественных аэродромов, а также более 160 аэродромов в 31 стране мира. Завод обладает уникальной специализацией и возможностями, большим экспортным потенциалом. На предприятии работают одни из лучших специалистов в отрасли, однако уровень оплаты их труда сегодня – один из самых низких среди предприятий корпорации.  Наша задача – поддержать завод, его работников, внедрить качественно другой уровень менеджмента и помочь предприятию выйти на устойчивые позиции».

К началу 2016 года задолженность ЧРЗ «Полет» перед банками и другими кредиторами превысила 1,8 млрд рублей. Только за последний год рентабельность предприятия по чистой прибыли снизилась более чем на 80%, чистые активы уменьшились на 13%. У завода многомиллионная задолженность по налогам и сборам, возникли просрочки по кредитам.

«В 2014 году завод вошел в состав корпорации. Мы провели детальный аудит и обнаружили признаки того, что предприятие шаг за шагом велось к банкротству, – рассказал Максим Василевский. – Кризисная ситуация складывалась на протяжении долгого времени: неудовлетворительно шла работа с дебиторской задолженностью, росло число инициативных работ, не обеспеченных реальными заказами, для покрытия расходов наращивались объемы кредитов и займов. За 5 лет сумма кредиторской задолженности фактически сравнялась с объемом годовой выручки предприятия. Столь критическая ситуация требует срочного вмешательства корпорации, смены руководства завода и принятия экстренных антикризисных мер».

По итогам проверок корпорация направила заявление в прокуратуру с просьбой дать правовую оценку действиям генерального директора ЧРЗ «Полет» Евгения Никитина. Надзорный орган, в частности, должен проверить заключенные в 2006-2012 гг. сомнительные сделки по продаже земельных участков, заводских помещений и объектов инфраструктуры на сумму почти 1 млрд рублей. По некоторым оценкам, стоимость реализованного имущества могла быть существенно занижена.

Вопрос о смене руководителя завода будет рассмотрен 2 февраля на общем собрании акционеров. Далее планируется открытый конкурс, в ходе которого определится кандидатура нового генерального директора ЧРЗ «Полет».

На повестке дня также стоит вопрос реализации комплекса мер финансовой стабилизации, оптимизации производств и сокращения затрат, направленных на предотвращение банкротства предприятия. ОПК взяла на себя переговоры с 5 крупнейшими банками-кредиторами завода об условиях и сроках реструктуризации и погашения задолженности. С существующими заказчиками достигнуты договоренности об ускорении оплат по действующим контрактам, что позволит частично компенсировать дефицит оборотных средств. Кроме того, прорабатывается расширение кооперационных связей с другими предприятиями ОПК и компаниями оборонно-промышленного комплекса, в том числе концерном «Алмаз-Антей», «Рособоронэкспортом» и др.

«Вопрос о передаче ЧРЗ «Полет» в состав каких-либо других холдингов и структур не стоит, – подчеркнул Максим Василевский. – Завод не закрывается, не продается и никому не передается. Мы стабилизируем его работу и будем развивать в составе ОПК».

Источник: Ростех

Создание сайта
Веб-студия ITSoft
Тел./факс (многокан):+7(495) 280-12-30
Оптовая поставка
электронных компонентов