Из малых вещей
складывается великое дело!

ОПК создала «морской смартфон» для экипажей подлодок

Новое устройство разработки корпорации помогает следить за здоровьем моряков

Объединенная приборостроительная корпорация (ОПК) разработала «морской смартфон». Новое устройство позволит отслеживать перемещение экипажей кораблей и подлодок, а также обеспечит передачу медицинскому персоналу данных о здоровье моряков.

Как сообщили в компании, «морской смартфон» оснащен модулем Wi-Fi и может вести непрерывную работу круглосуточно. Кроме того, новый гаджет может связываться с сушей через корабельные системы, а также оснащается УКВ-передатчиком. Разработка поддерживает хорошее качество связи в открытом море и на глубине, в условиях отсутствия традиционных сетей и при помехах.

Смартфон связан с биометрическими датчиками членов экипажа. Таким образом, в режиме реального времени устройство транслирует в центр мониторинга данные о состоянии их здоровья и перемещениях. При этом информация о действиях и перемещениях членов экипажа передается с точностью до нескольких метров. В случае чрезвычайной ситуации устройство способно формировать маячковый сигнал в морском аварийном диапазоне для информирования спасательных служб.

Как сообщалось ранее, ОПК также разработала специальные браслеты для экипажей многоцелевых атомных подлодок типа «Ясень», с помощью которых также можно следить за передвижением и состоянием подводников.

Такие электронные браслеты входят в состав оборудования аппаратуры связи и управления для оснащения атомных подводных лодок. В этом комплексе связи используются технологии нового поколения, так называемого программно-определяемого радио, когда все задачи решает не «железо», а специальное программное обеспечение.

Источник: Ростех

Создание сайта
Веб-студия ITSoft
Тел./факс (многокан):+7(495) 280-12-30
Оптовая поставка
электронных компонентов