Из малых вещей
складывается великое дело!

Гиви Джанджгава: будущее – за компактными предприятиями

Заместитель гендиректора КРЭТ – о грядущем развитии беспилотных систем и новинках радиоэлектроники.

Заместитель генерального директора КРЭТ, генеральный конструктор  и президент Раменского приборостроительного конструкторского бюро (РПКБ) Гиви Джанджгава рассказал о перспективах развития радиоэлектронной отрасли.

О разработках, которыми гордится КРЭТ

Раменское приборостроительное конструкторское бюро (РПКБ) – это предприятие, специализирующееся на разработке средств визуализации, датчиков и систем навигации для всех типов летательных аппаратов, бортовой вычислительной техники и программно-математического обеспечения комплексов бортового радиоэлектронного оборудования.

Большинство изделий РПКБ было разработано в стране впервые. Стоит сказать, что мы создали не только мощные вычислительные машины, но и отечественные операционные системы для авиации совместно с Российской академией наук. К 1959 году была создана первая в стране курсовая система для истребителей – КСИ.

Позже РПКБ разработало высокоточную инерциальную систему для навигационного комплекса самолета МиГ-31. К концу 1970-х мы одними из первых в мире создали навигационную систему принципиально нового вида – с использованием физических полей Земли.

Сегодня мы разрабатываем инерциально-навигационные системы, навигационные системы по физическим полям Земли – по магнитному полю и по рельефу, средства подготовки боевых и полетных заданий, технологии визуализации – различные средства индикации: механические, светодиодные, жидкокристаллические.

Мы занимаемся вычислительной техникой, технологиями программного обеспечения, системами управления вооружением. Нам удалось разработать и внедрить ряд уникальных производственных технологий, таких как лазерная балансировка вращающихся элементов, диффузионная сварка разнородных материалов и др.

О технической модернизации РПКБ

Мы ведем активные преобразования с целью организации производства современной электронной базы, которая позволит нам выпускать электронику на уровне шестого класса. Раменское ПКБ разделило имеющиеся компетенции между дочерними фирмами, чтобы достичь оптимального ценообразования на нашу продукцию.

Об импортозамещении в сфере ОПК

Это не самая простая задача, но она вполне выполнима. Мы находимся на пути к тому, чтобы самим производить весь комплекс военного оборудования и техники, но для этого нужно время.

О нуждах российской промышленности

Квалифицированные специалисты нужны в первую очередь. Сейчас, начиная со школы, образование оставляет желать лучшего. Важны люди – грамотные специалисты, с хорошим образованием. Только так и должна работать система.

О будущем высокотехнологичной промышленности и приборостроительных трендах

Будущее – за компактными предприятиями, работающими по монотехнологиям. Перспективные направления в приборостроении – это сетецентрические и беспилотные системы, которые требуют создания высокоинтеллектуального борта, быстродействующих вычислительных средств, нормирования операционной среды, распознавания типовых операций и так далее. Мы движемся в направлении кибернетизации выполнения боевых операций.

Мы переходим с пятого на шестой класс приборостроения. Если этот переход оставить без финансового обеспечения, мы просто отстанем от других стран. Поэтому мы намерены изыскать дополнительные инвестиции на развитие авиационных технологий и микроэлектроники – основы оборудования шестого класса.

Источник: «Ростехнологии»

Создание сайта
Веб-студия ITSoft
Тел./факс (многокан):+7(495) 280-12-30
Оптовая поставка
электронных компонентов