Из малых вещей
складывается великое дело!

Ростех разработает защищенные устройства

Ростех планирует разработать защищенные ноутбуки для топ-менеджеров корпорации и входящих в нее компаний. Ростех заинтересован в проверке исходного кода закупаемых ИТ-продуктов. За год корпорация планирует потратить примерно 1,7–2,5 млрд долл. на закупки ИТ-оборудования и софта.

Речь идет о поставке около 3000 ноутбуков по цене примерно 1000 долл. В Госкорпорации большое количество менеджеров – в ее состав входят более 700 компаний, сгруппированных в 14 холдингов.

Речь не идет о разработке устройства с нуля – за основу будут взяты ноутбуки Lenovo. Устройство должно обладать свойствами контроля доступа, доверенной загрузки, полного шифрования диска, возможностью удаленного уничтожения данных. Сейчас идет выбор, какое решение по защите информации будет взято за основу, потенциальными претендентами являются продукты компаний «Инфотекс» и «Элвис-плюс».

В начале августа Ростех запросил информацию о средствах защиты для ноутбуков, после чего Госкорпорации было представлено решение «Базовый доверенный модуль», которое обеспечивает защиту мобильных рабочих мест. Это специальное программное обеспечение, разработанное «Элвис-плюсом», использующее аппаратный чип безопасности стандарта Trusted Platform Module (TPM). Оно обеспечивает все необходимые Ростеху функции.

Помимо Lenovo Ростех рассматривал ноутбуки производителей Dell и HP. Окончательное решение еще не принято.

Не исключено, что это будут не ноутбуки, а тонкий клиент – технология, при которой информация хранится и обрабатывается на сервере, а компьютер пользователя лишь отображает переданные с сервера данные. С тонкого клиента нельзя несанкционированно забрать данные, так как они централизованно хранятся на сервере.

Источник: «Ростехнологии»

Создание сайта
Веб-студия ITSoft
Тел./факс (многокан):+7(495) 280-12-30
Оптовая поставка
электронных компонентов