Из малых вещей
складывается великое дело!

Ростех и CASC подписали соглашение о сотрудничестве

Ростех и Китайская корпорация аэрокосмической науки и техники CASC подписали соглашение о сотрудничестве, направленное на развитие совместных предприятий и разработки в области электроники.

Госкорпорация Ростех и Китайская корпорация аэрокосмической науки и техники (CASC) подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве в целях содействия торговле, инвестициям и взаимодействию в сфере высоких технологий. В частности, речь идет о совместной разработке и производстве электронной компонентной базы, сотрудничестве в области информационных технологий, систем связи и автоматизации, новых материалов и других областях.

Соглашение было подписано 13 октября 2014 года гендиректором Ростеха Сергеем Чемезовым и председателем совета директоров CASC Лэй Фаньпэем. Церемония подписания состоялась в ходе встречи глав правительств России и Китая – Дмитрия Медведева и Ли Кэцяна.

Соглашение, в частности, позволяет начать подготовку и реализацию совместных проектов на территории России, Китая и третьих стран. Сотрудничество Ростеха с CASC будет сосредоточено в гражданской сфере.

«Объединение усилий, компетенций, научного потенциала и производственных возможностей российских и китайских компаний даёт качественные преимущества, которые позволяют реализовать успешные в глобальном масштабе совместные проекты, – отметил гендиректор Ростеха Сергей Чемезов. – Производство конкурентоспособной высокотехнологичной промышленной продукции совместно с китайскими партнёрами позволит предприятиям Ростеха увеличить свою долю на тех мировых рынках, где они уже представлены, а также выйти на другие. Соглашение с CASC открывает новые направления экономического взаимодействия и позволяет осуществлять его в новых формах».

«Ростех уже давно зарекомендовал себя в качестве надёжного партнёра китайских компаний, – подчёркивает председатель совета директоров CASC Лэй Фаньпэй. – Мы заинтересованы в развитии сотрудничества с российской корпорацией в целом ряде областей. Это выгодно обеим сторонам, поскольку компетенции и технологии российских и китайских предприятий могут выгодно дополнять друг друга. Потенциал взаимодействия России и Китая в сфере промышленности огромен, реализация этого потенциала может дать дополнительный импульс  ряду направлений, в том числе производству современной электроники

Среди возможных направлений сотрудничества, в частности, совместная разработка и производство электронной компонентной базы, информационные технологии, системы связи и автоматизации (с участием «Росэлектроники» и Российской корпорации средств связи – «РКСС»), новые материалы (с участием холдинга «РТ-Химкомпозит»).

Корпорация CASC специализируется на разработке и производстве разных видов космических аппаратов, ракет-носителей (в том числе пилотируемых), стратегических и тактических ракет различных типов, наземного оборудования слежения и управления и телекоммуникационного оборудования военного и гражданского назначения. Кроме того, корпорация является уполномоченным государственным органом по международному космическому сотрудничеству. Корпорация также является самым крупным держателем акций от имени государства в капитале лидера телекоммуникационного сектора Китая – корпорации ZTE (или Чжунсин).

Специализированной внешнеторговой компанией  CASC является Китайская промышленная корпорация «Великая стена» (China Great Wall Industry Corporation (CGWIC)), которая представляет собой единственную специализированную организацию по предоставлению услуг коммерческих запусков и поставке спутников на орбите, а также соответствующим техническим услугам.

 

Источник: Rostec.ru


Создание сайта
Веб-студия ITSoft
Тел./факс (многокан):+7(495) 280-12-30
Оптовая поставка
электронных компонентов