Из малых вещей
складывается великое дело!

Ростех и AVIC заключили соглашение о сотрудничестве

Взаимодействие между китайской и российской корпорациями выходит на новый уровень

Госкорпорация Ростех и китайская корпорация авиационной промышленности AVIC заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве, которое позволит вывести взаимодействие между корпорациями на принципиально новый уровень.


Планируется рассмотреть возможность реализации совместных проектов в самолетостроении, вертолетостроении, двигателестроении, производстве авиационных материалов, бортового радиоэлектронного оборудования и других областях.

Соглашение о стратегическом сотрудничестве между Ростехом и AVIC было подписано 11 ноября 2014 года в ходе 10-го авиасалона Airshow China в городе Чжухае заместителем гендиректора Ростеха Николаем Волобуевым и заместителем гендиректора AVIC Ли Юйхаем.

«Развитие сотрудничества с китайскими партнерами – стратегическое направление для Ростеха в области международной кооперации, – отметил Николай Волобуев. – При этом взаимодействие с AVIC для нас особенно ценно, поскольку оно охватывает ключевые отрасли промышленности, в которых Ростех обладает всеми необходимыми компетенциями, в том числе в области вертолетостроения, двигателестроения, авиационных материалов, бортового авиационного оборудования и бортового радиоэлектронного оборудования и так далее. Сотрудничество с AVIC позволит корпорации осуществить новые проекты и способствовать реализации потенциала российских ученых и инженеров».

Среди возможных направлений работы – подготовка и реализация совместных проектов на территории РФ, КНР и третьих стран, а также предоставление дополнительных льгот по гарантийному обслуживанию (увеличение гарантийного периода, минимизация сроков гарантийного ремонта и обслуживания) и обеспечение взаимовыгодных условий послегарантийного обслуживания.

«Вертолеты России», Объединенная двигателестроительная корпорация и другие предприятия, входящие в Ростех, уже активно развивают сотрудничество с компаниями Avicopter и AVIC Engine, в том числе по проекту тяжелого вертолета. Это один из самых важных проектов сотрудничества между сторонами, пользующийся вниманием правительств двух стран.

Кроме «Вертолетов России» и ОДК, с AVIC сотрудничают или рассматривают возможность сотрудничества еще ряд предприятий Ростеха. Так, корпорация ВСМПО-АВИСМА подписала агентское соглашение на продажу титановых и алюминиевых полуфабрикатов, изготовленных ВСМПО-АВИСМА для AVIC.

КРЭТ рассматривает возможность совместной работы над перспективным БРЭО, прорабатываются вопросы формирования облика перспективного комплекса бортового оборудования следующего поколения и другие темы.

Делегация AVIC в сентябре 2014 года посещала предприятие холдинга «РТ-Химкомпозит» в Обнинске. Китайская сторона проявила заинтересованность в налаживании кооперации с российскими коллегами в области исследования и выпуска изделий из силикатного стекла.

Источник: rostec.ru

Создание сайта
Веб-студия ITSoft
Тел./факс (многокан):+7(495) 280-12-30
Оптовая поставка
электронных компонентов